суббота, 26 января 2013 г.

Валентинки

Опять розы... Честно говоря, раньше  я  была равнодушна к розам. А зимой я просто влюбилась в них! Какое чудо! даже сухие они не теряют свой цвет и красоту. Роза  -это элексир молодости для кожи. Очень люблю  чай из лепестков розы, а ванна - пока мечта. Проблема в том, что розы выращенные в теплицах не подходят для применения внутрь или для  кожи. Придется выращивать розы на своем участке... вместо морковки)))
Мыло с большим процентом оливкового масла, с розовой глиной и с алое-вера;
аромат розового дерева, чуть лаванды и иланг-иланг, 
маленькая розочка как украшение для настроения.


В этих валентинках: красная глина, алое-вера, 
эфирные масла: розовое дерево, нероли и перуанский бальзам, лепестки роз для красоты.

Мыло еще зреет. Будет готово как раз к Дню всех влюбленных.
По легенде первое розовое масло было изготовлено в Индии, еще во времена правления Великих Моголов. Император решил сделать подарок дочери на день рождения и заполнил лепестками роз вокруг замка Джехангири. Через какое-то время на поверхности воды во рве появилась розовая эссенция, которую так и назвали масло Джехангири.

Другая легенда, на сей раз из Греции, повествует о целебных свойствах мази из розы. Царица Аспазия в молодости страдала от ужасного нароста на щеке. Выручило ее сновидение, в котором голубь принес ей розовую ветвь, из которой сделали снадобье, натерли щеку и все прошло. После пробуждения она так и поступила и стала первой красавицей на всю Грецию.

Персы делали розовое масло по-своему. Они брали красную розу, счищали лепестки в сосуд с оливковым или кунжутным маслом и выставляли его на солнце. Второй этап приготовления начинался, когда лепестки меняли свой цвет на белый. Тогда их аккуратно извлекали и добавляли следующую порцию. В среднем на производства кувшина розового масла нужно было провести около семи процедур смены «наполнителя».
Чаи из розы пьют при ангине, гриппе, заболеваниях дыхательных путей и мочеиспускательной системы.
Розовое масло помогает разгрузить голову, снять напряжение и чувство страха; устраняет зависть и злость, лечит сердечные раны и разочарование в людях. Эфирное розовое масло помогает улучшить настроение и сон, но с другой стороны бодрит.
Для того, чтобы дома всегда было тепло и уютно, налейте в аромалампу немного розового масла или добавьте его в воду для полоскания нижнего белья.

маленькой елочке холодно зимой...

Вот так наши елочки согреваются.
 На самом деле они в два раза больше - их по пояс засыпало снегом.